воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Суворовские традиции в современной школе: на примере МБОУ СОШ № 73 им. А.В. Молчанова

Александр Васильевич Суворов. Об этом человеке можно сказать многое. Суворов - человек, с именем которого связаны славные военные победы в русской истории. Человек, чья честь и доблесть до сих пор ставится в пример современному поколению. Великий полководец, успешный военный теоретик и национальный герой России.
Александр Васильевич Суворов всегда стремился пробудить в солдатах чувство национального самосознания и любовь к Родине, приучить их к смелым, инициативным и искусным действиям в самых разнообразных условиях боевой обстановки. В наши дни стремления полководца закреплены в суворовских традициях, одной из которых является почитание военнослужащих, доблестно защищающих нашу родину. Тех, кто ценой своей жизни, обеспечивает нам мирное небо над головой. 

В нашей школе поддерживают эту традицию. И я расскажу вам о той работе, которая ведется в этом направлении. 

17 апреля 2014 года, решением Городской Думы Краснодара пятого созыва,  средней общеобразовательной школе № 73 было присвоено имя гвардейца-десантника Александра Васильевича Молчанова.

Александр Васильевич Молчанов родился в 1978 году в городе Краснодаре, учился в нашей школе с 1986 по 1996 год. Он был хорошим, добрым, веселым, жизнерадостным мальчиком, умел дружить, всегда выполнял данные обещания. Саша увлекался спортом, занимался в секции рукопашного боя. Жизнь его семьи не была легкой, мальчик всегда помогал маме, работал, мечтал получить образование. Полтора года был членом Пашковского казачьего общества, ему там очень нравилось. Помогал строить новую церковь в нашем Комсомольском микрорайоне, дежурил в церквях, когда шли большие службы, охранял порядок на улицах.

В 1997 году Александра призвали служить в армию, в город Новороссийск, в 7-ую воздушно-десантную дивизию. Он был один из лучших, получил ценный подарок от командования, его уважали и любили однополчане. Саша приезжал в отпуск после командировки в Дагестан, дома не сидел ни дня - работал. Служба в армии близилась к концу, но наступили «черные» дни августа 1999 года.

Десантники 7-ой Новороссийской воздушно – десантной дивизии одними из первых вступили в схватку с басаевскими бандитами. Седьмого августа усиленный батальон был направлен в Ботлихский район, они сражались на высоте Алилен (Ослиное ухо) и в течение семи с половиной часов отражали атаки басаевцев. 

За Ослиное ухо десантники дрались насмерть, доходило дело и до рукопашных схваток. Силы оказались слишком неравными, десантники отступили, вынося на руках погибших и раненых.

Враг был выбит с высоты на следующий день. Вернуть Ослиное ухо удалось первому батальону 108-го Кубанского парашютно–десантного полка под командованием подполковника Олега Рыбалко. Семь с половиной часов длился бой, в том бою и погиб Саша. Погиб от пули снайпера. Он и его друзья выполняли свой воинский долг, проявили мужество и отвагу. Посмертно Александр Молчанов награжден орденом мужества, он навечно зачислен в третью сотню Пашковского Станичного казачьего общества. 

Саша Молчанов - герой нашего времени. Он был верен своему слову, своим друзьям, своему долгу. Жизнерадостный, с большими планами на будущее, он с товарищами вступил в бой, сражался до конца, чтобы наша страна могла спокойно жить и работать. В характере современного героя главными чертами и должны быть верность долгу, Родине, родным и близким. Александр Молчанов своей короткой жизнью показывает всем нам путь в лучшее время, где будет цениться совесть, долг, честность, порядочность. Мы все гордимся выпускником нашей школы, готовим вахту памяти, рассказываем своим друзьям в классах о его подвиге и судьбе, общаемся с его мамой, Молчановой Людмилой Тимофеевной. Ребята волонтерского отряда подготовили стенд, посвященный истории жизни и подвигу Александра Молчанова. Этот стенд расположен в музее боевой и трудовой Славы нашей школы.

В год 30-летия школы, 15-летия разгрома международных террористических сил в Дагестане Администрацией Муниципального образования г. Краснодар по инициативе Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» было вручено именное школьное знамя. В нашей школе впервые в городе проходила церемония торжественного прикрепления знамени к древку и вручения его школе. На мероприятии присутствовали почётные гости: глава администрации Карасунского административного округа Хропов Николай Алексеевич, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Алешкевич Юлия Сергеевна, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Ращектаева Ольга Владимировна, депутат городской Думы Барабанщикова Галина Константиновна, заместитель главы администрации Карасунского административного округа Здрок Олег Иванович, Герой России, генерал-майор запаса Борисюк Сергей Константинович, Герой Советского Союза, полковник запаса Хаустов Григорий Павлович, Герой России, гвардии-майор запаса Цеев Эдуард Кушукович, Герой России, летчик-снайпер, войсковой старшина Палагин Сергей Вячеславович, боевые офицеры, военнослужащие, члены Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», мама Александра Молчанова - Людмила Тимофеевна и его сестра – Наталья Васильевна, ветеран ВОВ Малахеева Раиса Ивановна. На линейке гимны России и Кубани исполнял военный оркестр, в церемонии вручения Знамени приняли участие сразу несколько почётных гостей, а само Знамя и всех присутствующих освятил штатный священник Свято-Духова храма, протеирей отец Игорь Береза.


25 сентября стал памятным днём в истории МБОУ СОШ № 73 имени Александра Васильевича Молчанова. Сегодня в нашей школе состоялось торжественное открытие Галереи Мужества, посвященной участникам боевых действий, награжденных государственными наградами. 

Мы гордимся тем, что именно наша школа носит имя настоящего героя - Александра Васильевича Молчанова, именно у нас теперь есть собственное знамя, именно в нашей школе ведётся такая колоссальная работа в развитии духа патриотизма в подрастающем поколении! Надеемся, что слово «Родина» не будет просто звуком для наших учащихся, ведь мы должны быть достойными памяти Александра и всех тех, кто отдал свою жизнь ради нас и нашего будущего!

2 комментария:

  1. Владимир Андреевич20 апреля 2016 г. в 20:52

    Приятно слышать, что в наше время поддерживают такие замечательные традиции, как патриотизм, ценность своей истории и верность корням. В такое неспокойное время, думаю, это очень правильное направление в педагогической деятельности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер! В нашей школе проделана и ведется огромная воспитательная работа. Свои герои есть в каждой семье, школе, государстве. Главное, чтобы дети понимали важность подвигов, ценили их и сами стремились к лучшему.

      Удалить

Если вы хотите прокомментировать сообщение:
1. Введите комментарий и в графе подпись комментария выберите имя/url, заполняйте графу имя, а url оставьте без записей.
2. Если у вас есть аккаунт Google,выбирайте соответствующую графу.
3. Если вы не хотите раскрывать своего имени, тогда выбираете в подписи комментария режим анонимный.
После этого вы сможете отправить сообщение.