четверг, 2 января 2014 г.

Что год грядущий нам готовит?

Знаменательные и памятные даты Краснодарского края в 2014 году.

Вот и прогремел бой курантов, отгорели бенгальские огни, оливье уже заканчивается на столах. Невольно появляется вопрос "Что год грядущий нам готовит?". Предсказать будущее нельзя, но уже сейчас, например, можно узнать какие юбилей ждут нас в этом году. Для этого давайте заглянем в календарь праздничных дней, памятных дат и знаменательных событий Краснодарского края на 2014 год.
Я расскажу вам о наиболее интересных юбилеях.

В этом году исполняется 220 лет со дня принятия "Порядка общей пользы". В 1794 году казаки, основавшие г. Екатеринодар, приняли документ, который регламентировал управление, землепользование в войске, закрепил статус войскового города и его название (Екатеринодар). Отсюда, правда, и многочисленные споры о дате основания - 1793 или 1794 год?  Некоторые ученые считают датой основания 1794 год, когда был принят "Порядок общей пользы". 


Следующая памятная дата- это 140-летие со дня утверждения императором Александром II первого герба Кубанской области. Он стал прообразом современного герба Краснодарского края. Главные отличия нового герба от старого: заменена александровская лента, переплетающая древки знамен на ленту ордена Ленина, а также царская корона на княжескую шапку (в память о том, что на территории Кубани ранее располагалось Тмутараканское княжество).
Герб Кубанской области
Герб Краснодарского края


90 лет назад был учрежден Кавказский зубровый заповедник, который сейчас носит имя - Кавказский природный биосферный заповедник. Сейчас это одна из самых больших особо охраняемых территорий Западного Кавказа. 


Также в 2014 году мы будем праздновать 110 лет со дня открытия в Екатеринодаре первой картинной галереи. Сейчас она известна нам как Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко. Это один из старейших художественных музеев на Северном Кавказе, фонды которого содержат множество великолепных произведений искусства.
Здание картинной галереи (особняк Б.Б.Шарданова).


В этом году празднуется 75 лет со времени открытия Краснодарского театра кукол. У истоков театра стоял С.Я. Маршак, который задолго до его открытия начал ставить в городе спектакли для детей.


В 1914 году, сто лет назад было открыто трамвайное движение на ветке Екатеринодар -Пашковская. Напомню, первый трамвай в нашем городе прошел по улице Красной в 1900 году.
Пашковский трамвай при входе в тоннель
Естественно, это не все знаменательные даты грядущего года,а только те, которые на мой взгляд являются наиболее примечательными. Если у вас возникло желание познакомиться со всеми памятными событиями, вы можете прочитать о них ЗДЕСЬ. 

7 комментариев:

  1. Хорошая подборка нужной информации для любого учителя. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Вам за отклик, Кристина Стефановна! Пользуйтесь материалом,постепенно буду его увеличивать и накапливать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно интересная информация. Особенно про зубровый заповедник. Присоединяюсь к Кристине. Благодарю как учитель учителя.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Приближается и еще один праздник, который чтили наши предки - Рождество. Мне как-то в последнее время не нравятся праздничные пожелания - и того тебе, и того... А в итоге... В общем, просто хочется, чтобы на вопрос: "Что тебе пожелать?", с которого обычно и начинаются все праздничные "пожелалки", Вы всегда могли ответить:"Спасибо! А мне ничего не надо, у меня уже все есть!"
    С наступающим Рождеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер! Вот уж действительно, Надежда Александровна, все меньше хочется слышать надуманных пожеланий, а хочется, чтобы просто все итак было хорошо, без лишних слов!
      С наступающим Рождеством!

      Удалить
  4. Очень интересная информация.Год только начался а впереди столько памятных дат.В будничной суете мы можем о них и забытьСпасибо Вам за Вашу такую интересную информацию

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам спасибо за отклик! Вся информация в блоге исключительно для его читателей и гостей, поэтому я очень рада,что она Вам интересна.

      Удалить

Если вы хотите прокомментировать сообщение:
1. Введите комментарий и в графе подпись комментария выберите имя/url, заполняйте графу имя, а url оставьте без записей.
2. Если у вас есть аккаунт Google,выбирайте соответствующую графу.
3. Если вы не хотите раскрывать своего имени, тогда выбираете в подписи комментария режим анонимный.
После этого вы сможете отправить сообщение.