вторник, 24 декабря 2013 г.

Бои на Малой земле


Ровно 70 лет назад город Новороссийск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Одной из ключевых операций по его освобождению были бои за Малую землю. Как я уже писала, план краснодарской наступательной операции состоял из двух частей: операция «Горы» (освобождение Краснодара) и операция «Море» (освобождение Новороссийска и Таманского полуострова).

суббота, 21 декабря 2013 г.

Экологическая дискуссия в 7-х классах



Сегодня в седьмых классах были последние уроки кубановедения в этом полугодии. Наш сегодняшний урок был снова посвящен проблемам экологии Краснодарского края.

четверг, 19 декабря 2013 г.

Педагогические чтения: "Экологическое воспитание в преподавании кубановедения"

Краевые педагогические чтения "Экологическое воспитание в преподавании кубановедения" прошли 16 декабря в ККИДППО. На педчтения приехали учителя истории, начальных классов, немецкого языка. Каждый подготовил интересный и познавательный доклад, но обо всем по порядку. 

пятница, 13 декабря 2013 г.

Результаты зонального этапа олимпиады школьников по кубановедению

Сегодня 13 декабря в гимназии № 3 прошла зональная олимпиада школьников по кубановедению. Нашу школу представляли ученики 8 класса Гарибян Карина, Рябоконь Леонид, Береза Павел, ученики 9 класса Декало Мария и Декало Иван, ученица 10 класса Носенко Анастасия. Ребятам была предоставлена возможность показать все свои знания, полученные на уроках кубановедения и дополнительных занятиях.      

Видеоролик о памятниках архитектуры города Краснодара

       Наш  город богат красивейшими памятниками архитектуры. Некоторые из них появились сравнительно недавно, другие существуют веками. Эти "жемчужины" по-настоящему украшают Краснодар, и любой приезжий всегда сможет вспомнить Екатерининский сквер или, например, Триумфальную арку.

четверг, 12 декабря 2013 г.

Педагогические чтения: "Экологическое воспитание в преподавании кубановедения"

Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования 16 декабря проводит краевые педагогические чтения "Экологическое воспитание в преподавании кубановедения".

среда, 11 декабря 2013 г.

Библиографические записки:о рубрике

Книги играют большую роль в нашей жизни. Мы начинаем интересоваться ими уже с малых лет, когда нас привлекает не столько содержимое книги, сколько ее иллюстрации. С годами значение книг для нас меняется, от "Азбуки" мы постепенно переходим к книгам, которые уже сами выбираем для себя. 
В наш век высоких технологий многие заменяют бумажную книгу на электронную (в лучшем случае). Некоторые книгам предпочитают ленту сообщений в социальных сетях или новости по телевизору. Но не стоит забывать, что книга была, есть и будет источником знаний. А без знаний, новой информации, мы пропадем, перестанем развиваться.
О книгах  и  их предназначении можно говорить бесконечно. Меня, в силу своей профессии и образования, больше интересуют книги краеведческой направленности (уж сколько я их уже держала в своих руках). Поэтому будет уместно в блоге, посвященном Краснодарскому краю и  предмету "Кубановедение" публиковать описание различных изданий о Краснодаре и Кубани.

Отец кубанского гимна: Константин Николаевич Образцов


Земля кубанская полна талантами, как раньше, так и сейчас живут на ней выдающиеся художники, композиторы, писатели и поэты. Но в истории нашего региона появлялись и такие люди, которые не будучи кубанцами, очень точно смогли передать кубанский дух в литературных и художественных произведениях. Имя одного из них - Константин Николаевич Образцов. Когда играет гимн Краснодарского края, все с замиранием сердца вслушиваются в слова, но мало кто знает, что автором этой песни является именно этот человек…

понедельник, 9 декабря 2013 г.

Олимпиада по кубановедению (2013-2014)












Приближается муниципальный этап олимпиады школьников по кубановедению. На этот раз, в помощь учителю и ученикам, я публикую материалы для подготовки. Очень часто в конкурсных заданиях встречаются вопросы по архитектуре города Краснодара. Чтобы легче запомнить самое главное о них предлагаю вашему вниманию этот документ.